К курдскому вопросу

0 коммент.


Многие представители разных этногрупп, в том числе некоторые соседи курдов: арабы, турки и персы считают боевой настрой народа Курдистана, так называемыми, имперскими замашками. Скажу только одно, они это судят по себе и своей истории эксплуататоров. Именно у предков этих народов были империи типа Османской, Персидской и Халифата. Надо отметить очень важный факт - они были. Рабство. Именно под разными предлогами такие империи включали в себя различные народы и как "культурная мясорубка" убивали тысячи и тысячи этносов, присваивая их духовное и культурное богатство. Простой пример: алгебра и астрономия - достояние народов Индии, а арабские ученные присвоили это богаство себе под своим названием. Эти времена ушли.

 Курды и Курдистан были всегда. Курдам не нужно было иметь госудастова, чтобы сохранить свое этническое "Я". Курды никогда, по-простому сказать, не подлизывались к соседям, всегда преобретали своих друзей только за счет природной искренности и преданности. Но их, как наивных детей, порой использовали. Но не сейчас. Как известно, дети вырастают и включаются в самообразование.

Сегодня курды добиваются своего дома, своего убежища, для сохранения своей культуры. Курдам нужно мирное сосуществование с добрыми соседями. С теми, которые будут готовы к экономическому, политическому и культурному сотрудничеству. Ибо не может какой-либо народ все время кормится чужими руками. У курдов на самостоятельность уже предостаточно фактов. Социализм в курдской ментальности.

Каждый из вас, дочитав до этой строки письмо, подумает и спросит. Если курды настолько социалистический народ, то зачем им Курдистан? На этот грубый и неуважительный вопрос для курдов есть грубый ответ: А зачем тогда в общежитии есть отдельные комнаты и общая кухня? Именно Курдистан, как и многие другие страны Ближнего Востока, а их очень много, чем вам кажется, является по достоинству одной из больших частей этого региона. Почему? Социализм - это равенство, умное равенство. Это когда страны и республики определяются по демографическому и культурному признаку народов. Демографический признак курдов - это уже под 50 миллионов население и они в праве на большую "комнату". А культурный признак - богатство курдского народа, его мультиконфессиональность, многоязычность схожих диалектов, традиция межэтнической коммуникации, дипломатии и правового социально-экономического регулирования и т.д. 

Курдов недооценивали, потому они скромно молчали. Сегодня их время доказать свое геройство и справедливость. Доказать, что курды могут быть образцом для подражания многих народов и одним из лучших путников в дороге к социализму, единству, равенству и братству многих и многих народов богатого Ближнего Востока.


Темур Махмудов


Leave a Reply